欢迎来到深圳注册公司红树叶财务财税法一站式服务平台

关于红树叶 联系我们

咨询电话: 1317-2164-214

当前位置: 主页 > 行业资讯 > 代理记账 > 会计上dta&dtl 是什么意思

会计上dta&dtl 是什么意思

发布于 2024-07-04 05:46:07 作者: 崔虹

注册公司是创业者成为合法企业的第一步,也是最重要的一步。通过完成这个过程,你可以获得法律保护,让你的企业更加正式和专业。接下来,跟着小编一起去了解 ,相信看完本篇文章,你有不一样的收获。

1:会计上dta&dtl 是什么意思

最佳答案1、DTA:递延所得税资产 (Deferred Tax Asset)

递延所得税资产就是未来预计可以用来抵税的资产, 根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额。

例如:

假设公司是生产企业。到2018年年底,一盘点存货,发现库存有3000个产品,每个定价为200元,那么公司的账面价值为60万。由于市场行情等原因,过完年这些产品将降价销售,所以按会计规定要预先进行减值准备处理,减值准备为10万,那么账面价值只剩下50万了,而公司所得税税率25%,年底对应交税额的影响。

税务局部门是按理论账面价值收税,也就是按60万收税,不会让计提的减值准备10万免税。如果这样企业可就亏大了,存货明年减价卖出,不就多交税了吗?考虑到这种情况,税务部门就对这10万进行处理,那么多征的10万×25%=2.5万就可以将来抵税了,这就是形成递延所得税资产。也就是2019年底再交税时,可以少交2.5万。

2、DTL:递延所得税负债

递延所得税负债产生于应纳税暂时性差异。因应纳税暂时性差异在转回期间将增加企业的应纳税所得额和应交所得税,导致企业经济利益的流出,在其发生当期,构成企业应支付税金的义务,应作为负债确认。

例如:

比如公司收入1000万,成本800万,计提折旧费用50万,那么计算出来的利润总额=1000-800-50=150万,“所得税费用”=150X25%=37.5。这个是会计上的计算处理。在税法上,如果税法规定,今年公司要计提的折旧是100万,那么计算出来的应纳税所得额=1000-800-100=100万,“应交税费-应交所得税”=100X25%=25万。

这两个数字差了12.5万。就是说,今年税务局只收25万的税,可是会计上算出来的是37.5万。此时税务局说这12.5万不是不要了,是今年不需要交,明年再交。看到了吗,虽然这12.5万还在公司账上,但是已经不属于公司的了,迟早要交给税务局的。很像负债对因此人为设置了“递延所得税负债”这个科目来记录这个事情,这样股东一看这个科目就明白是怎么回事。

扩展资料: 

递延所得税费用和递延所得资产的关系

递延所得资产与递延所得税费用之间是转化与被转化的关系。当应交所得税没有被确认为费用时就确认为递延所得税资产,递延所得税资产最终会转化为递延所得税费用,但递延所得税费用并不单从递延所得税资产转化而来,也可由递延所得税负债转化而来。

那么递延所得税费用就等于“所得税费用—递延所得税”科目的借方发生额减去贷方发生额,其实也就当期递延所得税负债发生额减去当期递延所得税资产发生额。

参考资料来源:百度百科-递延所得税资产  

参考资料来源:百度百科-递延所得税负债

2:所得税会计英文问题

最佳答案翻译如下:

2011年12月31日,Robinhood有限公司(以下简称R)税前会计利润为$10,000,其中:

会计期间为2011年1月1日到12月31日

期初余额为$100,000,期末余额为$100,000

期初递延所得税资产为$1,500,累计可减免临时性差异在12月31日为$10,000

折旧费全年为$25,000

年初折旧余额为$25,000

除了上述事项,没有其他会计和税法计算上的差异了。

其他计税事项:税率为30%

要求:

(i) 完成税收计算表,算出2010年12月31日递延所得税资产(或者递延所得税负债)余额。

(ii) 算出2011年12月31日年度应税收入和纳税义务(应缴税额)。准备日记账用来记录当期纳税义务(应缴税额)。

(iii) 完成税收计算表,算出2011年12月31日递延所得税资产(或者递延所得税负债)余额,以及他们的变动。

(iv) 准备日记账,记录2011年12月31日递延所得税资产(或者递延所得税负债)的变动或调整。

3:所得税会计英文问题

最佳答案翻译如下:

2011年12月31日,Robinhood有限公司(以下简称R)税前会计利润为$10,000,其中:

会计期间为2011年1月1日到12月31日

期初余额为$100,000,期末余额为$100,000

期初递延所得税资产为$1,500,累计可减免临时性差异在12月31日为$10,000

折旧费全年为$25,000

年初折旧余额为$25,000

除了上述事项,没有其他会计和税法计算上的差异了。

其他计税事项:税率为30%

要求:

(i) 完成税收计算表,算出2010年12月31日递延所得税资产(或者递延所得税负债)余额。

(ii) 算出2011年12月31日年度应税收入和纳税义务(应缴税额)。准备日记账用来记录当期纳税义务(应缴税额)。

(iii) 完成税收计算表,算出2011年12月31日递延所得税资产(或者递延所得税负债)余额,以及他们的变动。

(iv) 准备日记账,记录2011年12月31日递延所得税资产(或者递延所得税负债)的变动或调整。

通过注册公司,您可以更好地管理和控制企业的财务和资产。上面关于dta会计做账的信息了解不少了,主页希望你有所收获。

备案号:粤ICP备17121331号 红树叶财务咨询管理

郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,必将追究法律责任