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错账的类型及调整方法1
发布于 2026-01-11 20:06:03 作者: 袁慧月
注册公司是创业者必须面对的任务之一。虽然这个过程可能会有些复杂,但是只有完成这个过程,你的企业才能够合法地运营。接下来,主页将带大家认识做账错了该怎么更正,并将相对应的解决措施告诉大家,希望可以帮助大家减轻一些烦恼。

差错产生原因
>>会计确认、计量、报告环节等差错;
>>管理薄弱、基础工作差,相关人员的职责权限范围不明等其他原因造成的会计记账、计算差错;
>>财务人员业务素质、责任心不强,对于经济业务中不确定因素的会计估计差错;
>>滥用会计政策、差错更正方法等
调账的基本原则
>>合规性:必须符合《企业会计准则》以及《企业会计制度》等规定,不能随心所欲;表面调账,实际变相偷税漏税,进而损害国家利益。
>>准确性:遵循着实质重于形式的原则,要符合会计的基本原理:权责发生制和收付实现制的原理,通过对错账的调账,使财务数据真实准确反映公司的财务状况和经营成果。
错账的类型
1.根据错账发生和发现的时间不同,分为:
·当期发生的错账
·以前年度的错账
2.原则:错账+调账=正确的分录
年结之前发现报告期已结月份错账,影响到利润的错账,但没有跨年度,可综合运用红字更正法、补充更正法和综合调整法三种方法进行调整,影响损益的,需通过相关科目最终结转到“本年利润”科目进行处理;
如果在年结前发现报告期以前跨年度错账,影响损益的,通过“以前年度损益调整”科目调整核算内容。
2.1当期错账的调整
当期错账更正方法通常有:
>>红字更正法
>>补充登记法
>>综合账务调整法
(1)红字更正法:多记金额时适用
先用红字冲销原错误的会计分录,再用蓝字重新编制正确的会计分录,重新登记账簿。
该方法适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误的情况。
一般情况下,如及时发现错误,没有影响后续核算情况下多采用红字更正法。
红字更正法
情形1
记账凭证中借贷科目发生错误。
更正方法
①用红字填写一张与原记账凭证完全相同的记账凭证,并在摘要栏注明“冲销X月X日X号凭证错账”,并据以用红字登记入账,以示注销原记账凭证;
②用蓝字填写一张正确的记账凭证,并据以用蓝字登记入账
情形2
记账凭证和账簿记录中借贷科目无误,但记载的金额大于实际金额
更正方法
按多记的金额用红字编制一张与原记账凭证应借、应贷科目完全相同的记账凭证,摘要栏注明“冲销X月X日X号凭证多记金额”,冲销多记的金额,并以红字登记入账
【案例】2022年10月份记账时候发现2022年6月支付一笔差旅费6000元,做账时错误地记为9000元,可以用红字更正法进行冲销。
摘要:冲销X月X日X号凭证错账(凭证调账原因)
会计分录如下:
借:管理费用——差旅费 -3000
贷:银行存款 -3000
(2)补充登记法:金额少记时适用
通过编制调账分录,将调整金额直接入账,以更正错账。
该方法适用于漏记或错账所涉及的会计科目正确,但金额小于应记金额的情况。
补充登记法
情形
记账凭证和账簿记录中应借、应贷会计科目无误,只是所记金额小于应记金额
更正方法
将少记金额用蓝字编制一张与原记账凭证应借、应贷科目完全相同的记账凭证,在摘要栏注明“补记X月X日X号凭证少记金额”,以补充少记的金额,并据以用蓝(黑)字登记入账
【案例】2022年10月份记账时候发现2022年3月有一笔办公费,应当是5000元,错误记成了500元,导致利润多计4500元,可以用补充登记法进行调账。
摘要:补记X月X日X号凭证少记办公费(凭证调账原因)
会计分录如下:
借:管理费用——办公费 4500
贷:银行存款 4500
(3)综合账务调整法:会计科目和金额都有问题时适用。
综合账务调整法,红字冲销法和补充登记法综合运用。
一般适用于会计分录借贷方有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况;
在对涉及损益类账户进行调整时,要根据电子账特点,灵活运用账务调整方法进行差错更正。
利润表账户期末结转默认成本费用类账户贷方转出,收入类账户借方转出。
所以,调账涉及损益类账户差错,多记金额时更正须采用负数表示(红字冲销法),少记时可采用补充登记法,不得记入损益类账户的期末默认结转方向。
①未涉及损益类科目的错账
未涉及损益类当期发生的错误,直接采用正确、规范的方法在发现错账当期予以更正。
【案例】2022年10月份记账时候发现2022年5月支付一笔员工借款3000元,做账时错误地将借贷方做反,可以用红字更正法进行调账。
摘要:冲销X月X日X号凭证错账(凭证调账原因)
会计分录如下:
①借:银行存款 -3000
贷:其他应收款——某员工 -3000
更正凭证:
②借:其他应收款——某员工 3000
贷:银行存款 3000
②涉及损益类科目的错账
当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转至“本年利润”科目。
【案例】2022年底,A公司发现8月收取一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。
假设增值税税率13%,如何进行调账?
错账分录
借:银行存款 36000.00
贷:其他应付款 36000.00
分析:正确的处理
①确认收入:
借:银行存款 36000.00
贷:主营业务收入 31858.40
应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60
②计算税金及附加
城建税=4141.60×7%=289.91(元)
教育费附加=4141.60×3%=124.25(元)
地方教育附加=4141.60×2%=82.84(元)
③调整的账务处理:
贷:其他应付款 -36000.00
贷:主营业务收入 31858.40
应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60
借:税金及附加 497.00
贷:应交税费—应交城市维护建设税 289.91
—应交教育费附加 124.25
—应交地方教育附加 82.84
月底将收入、税金及附加等科目余额结转至“本年利润”。
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