欢迎来到深圳注册公司红树叶财务财税法一站式服务平台

关于红树叶 联系我们

咨询电话: 1317-2464-214

<tfoot id='SWSir'></tfoot>
      <bdo id='SWSir'></bdo><ul id='SWSir'></ul>

        <legend id='SWSir'><style id='SWSir'><dir id='SWSir'><q id='SWSir'></q></dir></style></legend>
        <i id='SWSir'><tr id='SWSir'><dt id='SWSir'><q id='SWSir'><span id='SWSir'><b id='SWSir'><form id='SWSir'><ins id='SWSir'></ins><ul id='SWSir'></ul><sub id='SWSir'></sub></form><legend id='SWSir'></legend><bdo id='SWSir'><pre id='SWSir'><center id='SWSir'></center></pre></bdo></b><th id='SWSir'></th></span></q></dt></tr></i><div id='SWSir'><tfoot id='SWSir'></tfoot><dl id='SWSir'><fieldset id='SWSir'></fieldset></dl></div>
      1. <small id='SWSir'></small><noframes id='SWSir'>

      2. 当前位置: 主页 > 行业资讯 > 代理记账 > 旅游签订的旅行合同需要缴纳印花税吗?

        旅游签订的旅行合同需要缴纳印花税吗?

        发布于 2020-02-06 07:00 阅读(

        旅游签订的旅行合同需要缴纳印花税吗

        旅游合同不缴纳印花税.

        一.简单认识印花税

        印花税是对经济活动和经济交往中设立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税.因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名.根据税法规定,在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照该条例规定缴纳印花税.那么接下来红树叶财务来带大家介绍‘分折旅游签订的旅行合同需要缴纳印花税吗?’搞不懂的来了解下
        旅游签订的旅行合同需要缴纳印花税吗?不明白的一起跟小编看看吧!

        二.旅游合同不缴纳印花税的判断依据

        判断合同是否要缴纳印花税,税法给出了明确的规定.明确了哪些是需要缴纳的.根据根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条的规定,下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证.

        同时,根据《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税.其中,税目表所列举的凭证包含:购销合同、加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照.这些里面并不包含旅游合同.

        所以,旅游合同不用缴纳印花税.

        旅游签订的旅行合同需要缴纳印花税吗

        哪些合同不需要缴纳印花税

        根据《印花税暂行条例实施细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税.因此印花税的征收范围采用列举的方式,没有列举的合同或具有合同性质的凭证,

        1.既有订单又有购销合同的,订单不贴花 在购销活动中,有时供需双方只填制订单,不再签订购销合同,此时订单作为当事人之间建立供需关系、明确供需双方责任的业务凭证,根据国税函(1997)505号文规定,该订单具有合同性质,需按照规定贴花.但在既有订单,又有购销合同情况下,只需就购销合同贴花,订单对外不再发生权利义务关系,仅用于企业内部备份存查,根据[1988]国税地字第025号文规定,无需贴花.

        2.非金融机构之间签订的借款合同 根据《印花税暂行条例》规定,银行与其他金融组织和借款人所签订的借款合同需要缴纳印花税,和非金融性质的企业或个人签订的借款合同不需要缴纳印花税.企业向股东贷款是企业进行融资的常见方式,和股东所签订的借款合同,如果双方都不属于金融机构,无需贴花.

        3.股权投资协议 股权投资协议是投资各方在投资前签订的协议,只是一种投资的约定,不属于印花税征税范围,无需贴花.

        4.继续使用已到期合同无需贴花 企业所签订的已贴花合同到期,但因合同所载权利义务关系尚未履行完毕,需继续执行合同所载内容,即继续使用已到期合同,只要该合同所载内容和金额没有增加,无需再重新贴花.但如果合同所载内容和金额增加,或者就尚未履行完毕事项另签合同的,需要按照《印花税暂行条例》另行贴花.

        5.委托代理合同 代理单位和委托方签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,根据国税发[1991]第155号文规定,不属于应税凭证,无需贴花.

        以上是红树叶财务小编整理的旅游签订的旅行合同需要缴纳印花税吗处理,你们看完后应该都有了自己的认知和理解.获取更多精彩的财务会计干货,就请持续关注红树叶财务的官网更新!

        如今大伙儿了解"分折旅游签订的旅行合同需要缴纳印花税吗?"了吧?已经在上文为大家进行了详细的讲解,相信大家在看完之后一定能够快速学会哦

        TAG:

            <bdo id='H40Q5'></bdo><ul id='H40Q5'></ul>

            • <tfoot id='H40Q5'></tfoot>
            • <small id='H40Q5'></small><noframes id='H40Q5'>

            • <legend id='H40Q5'><style id='H40Q5'><dir id='H40Q5'><q id='H40Q5'></q></dir></style></legend>

                <tbody id='H40Q5'></tbody>
                <i id='H40Q5'><tr id='H40Q5'><dt id='H40Q5'><q id='H40Q5'><span id='H40Q5'><b id='H40Q5'><form id='H40Q5'><ins id='H40Q5'></ins><ul id='H40Q5'></ul><sub id='H40Q5'></sub></form><legend id='H40Q5'></legend><bdo id='H40Q5'><pre id='H40Q5'><center id='H40Q5'></center></pre></bdo></b><th id='H40Q5'></th></span></q></dt></tr></i><div id='H40Q5'><tfoot id='H40Q5'></tfoot><dl id='H40Q5'><fieldset id='H40Q5'></fieldset></dl></div>

                  <legend id='9qfRN'><style id='9qfRN'><dir id='9qfRN'><q id='9qfRN'></q></dir></style></legend>
                    <bdo id='9qfRN'></bdo><ul id='9qfRN'></ul>
                1. <small id='9qfRN'></small><noframes id='9qfRN'>

                    <i id='9qfRN'><tr id='9qfRN'><dt id='9qfRN'><q id='9qfRN'><span id='9qfRN'><b id='9qfRN'><form id='9qfRN'><ins id='9qfRN'></ins><ul id='9qfRN'></ul><sub id='9qfRN'></sub></form><legend id='9qfRN'></legend><bdo id='9qfRN'><pre id='9qfRN'><center id='9qfRN'></center></pre></bdo></b><th id='9qfRN'></th></span></q></dt></tr></i><div id='9qfRN'><tfoot id='9qfRN'></tfoot><dl id='9qfRN'><fieldset id='9qfRN'></fieldset></dl></div>
                    1. <tfoot id='9qfRN'></tfoot>

                      备案号:粤ICP备13031536号-2

                      郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,必将追究法律责任