咨询电话: 1317-2164-214
提成租金怎么算
发布于 2024-03-27 11:45:15 作者: 袁晨
注册公司是创业者必须面对的任务之一。这个过程可能会有些复杂,但是只有完成这个过程,你的企业才能够合法地运营。主页带大家认识租金提成怎么做账,如果你们也遇到这种问题,相信看完本文,你们就懂得怎么解决了。
房产经纪人提成具体怎么算

最佳答案1、房地产经纪人基本上抽成都在30%-50%,卖一套房子,以厦门为例子,大概抽成能拿到1万左右。租房子是租金的一半。
2、以链家为例,他们最新的中介费标准是居间服务费2.2%不打折,代收保障服务费0.5%按6折收取0.3%,合计房屋成交价的2.5%,比如这套房子以500万元成交,那么中介费就是500*2.5%=12.5万元。这里需要区分成交价和网签价。有些房子虽然成交价是500万元,但是为了避税,实际网签价可能是300万元,个税、契税、增值税是按照网签价来计算的,但是中介费一律按照成交价来计算。
3、中介费并不完全都是被房产经纪人收入囊中,还有一部分要上缴给公司。最近一年,链家多次调整经纪人的薪酬体系,这里仅以16年的数据为例:
中介费乘以系数0.8496,这部分是经纪人的,其余的部分是链家公司的,也就是收取中介费的0.1504。而中介费的0.8496也并不是全部给这个经纪人自己的,还要在经纪人所属团队内分摊。
一套房子卖出要经手多名中介,在扣除公司的那部分之后,负责房源录入的经纪人分得中介费的10%,信息维护20%,上传房源照片10%,速效10%,这就占了50%。剩下的50%就可以给分给卖房子的经纪人了,也就是客源方。但是这钱也不是分给你一个人,链家讲究合作,任何人开单都要和他人分业绩,这也就免除个别人没业绩会饿死的情况。
如果组里有5个人,其他四个人每人分5%,店长分10%,剩下的20%就是你的了。但是别急,不是说20%全部都会发到你手上,因为下面还要根据你的级别来算提成。链家的经纪人分为1-10个级别,提成在30%-75%之间,当然这只是对外宣称的,据内部员工透露,这个比例不过20%-40%。
如果业绩(中介费)达到2万元就可以转正,级别升为A1,对应提成为30%;
10万元级别2,对应提成为35%;
20万元级别3,对应提成为40%;
40万元级别4,对应提成是45%……
级别越高,提成也越高。
这里的提成仍旧不是最终拿到手的钱,按照链家的标准,还要扣去经纪人身上的坏账计提,这是因为链家的财务里是有计提坏账准备的。那么一个级别4的坏账计提为零的经纪人卖一套300万的房子最终实际能拿到多少钱?
中介费:300*2.5%=7.5万元
经纪人共分得:7.5*0.8496=6.372万元
个人到手:6.372*20%*45%=0.57万元
也就是说实际拿到手的是5700元。
如果这套房源是中介自己的,信息也是自己录入,那么分到的钱可能会更多一点。
扩展资料:
二手房中介费即通过房屋中介公司进行二手房交易时支付给中介方的服务费,一般中介费为房屋成交价格的2%—3%。房屋出售方与房屋购买方都需要向中介方支付费用。中介服务费目前没有统一规定,一般按照行业内的习惯收取,同时还要参考中介的资质。
参考资料:二手房中介费-百度百科
学校档口提点怎么算的
最佳答案10%左右,没有固定的限额,但是都相。
每个学校都有自己提成的模式,分为四种:
1、第一种租金模式很好理解,自负盈亏,每天的档口费用固定。以6万一年的房租计算,不管你的营业额是多少,你每天的房费,档口费用都是250。
2、第二种提点模式档口费用并不固定,与营业额有关。以20个提点为例,档口费用为营业额乘以0.2。
3、第三种租金加提点也就是每个费用各收取一部分,比如4万+8个点。3万加十个点。
4、第四种提点带保底,这种收费模式比较不讲道理。
提点带保底的模式解析:
提点带保底,其实就是租金加提点,但是跟第三种又不一样。比如一个档口提点20保底2000,也就是说你每天的营业额低于2000,你的档口费用是按租金收取。收取一天400,如果你营业额高于2000,则直接跳成调成提点模式收取方式。
大唐房屋合伙人怎样算提成
最佳答案大唐房屋合伙人算提成,方法如。
1、物业租金收入:合伙人按照季度结算的方式,每季度收益为项目物业租金收入的L%,其中L是房屋保障标准所规定的百分比,它的大小由大唐集团董事会一致通过并且实行。
2、运营管理收入:合伙人按照季度结算的方式,每季度收益此均是合作企业运营管理收入的3%。
房地产经纪人的提成如何计算?
最佳答案房地产经纪人的提成计算:
房源是公司的,成功出租一套房子(5000元),中介公司提成率是10%~35%
解:提成额下限= 5000元×10%= 500 元。上限:=5000×35%=1750 元。
例:某房产经纪人单月总业绩为35000元,全部为买卖业务贡献:① 5000元适用提成比率4%:提成额= 5000元×4%= 200元② 5000~15000元部分适用提成比率10%提成额=(15000-5000)×10%=1000元③ 15000-30000元部分适用提成比率20%提成额=(30000-15000)×20%=3000元④ 30000-60000元部分适用提成比率25%提成额=(35000-30000)×25%=1250元提成总额=200元+1000元+3000元+1250元=5450元例二:某经纪人单月总业绩为12000元,全部为租赁和房管业务贡献:① 5000元适用提成比率4%:提成额= 5000元×4%= 200元②5000~12000元部分适用提成比率10%提成额=(12000-5000)×10%=700元小计200元+700元=900元经纪人完成的租赁业绩按以下比例再加奖励一次:①4000元适用提成比率3%:提成额= 4000元×3%= 120元②4000~10000元部分适用提成比率5%提成额=(10000-4000)×5%= 300元③10000-12000元部分适用提成比率10%提成额=(12000-10000)×10%= 200元小计=120元+300元+200元=620元两次提成总额为900元+620元=1520元例三:某经纪人单月总业绩为35000元,其中租赁业绩15000元,买卖业绩20000元:租赁买卖业绩总金额为35000元的提成计算:① 5000元适用提成比率4%:提成额= 5000元×4%= 200元② 5000~15000元部分适用提成比率10%提成额=(15000-5000)×10%=1000元③ 15000-30000元部分适用提成比率20%提成额=(30000-15000)×20%=3000元④ 30000-60000元部分适用提成比率25%提成额=(35000-30000)×25%=1250元小计=200元+1000元+3000元+1250元=5450元租赁业绩再提成一次:①4000元适用提成比率3%:提成额= 4000元×3%= 120元②4000~10000元部分适用提成比率5%提成额=(10000-4000)×5%= 300元③10000-15000元部分适用提成比率10%提成额=(15000-10000)×10%= 500元小计=120元+300元+500元=920元则该经纪人单月租赁和买卖总提成金额为:5450元+920元=6370元。
通过注册公司,您可以更好地吸引和留住优秀的员工。看完本文,相信你已经得到了很多的感悟,也明白跟租金提成怎么做账这些问题应该如何解决了,如果需要了解其他的相关信息,请点击主页的其他内容。