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劳务派遣业务最全会计处理详解

发布于 2026-02-02 10:00:03 作者: 喜陶

注册公司是创业者成为合法企业的第一步。这个过程可能会有些复杂,但是只有完成这个过程,你的企业才能够合法地运营。接下来,主页带你了解劳务派遣双方做账,做好相应的准备,劳务派遣业务最全会计处理详解希望可以帮你解决现在所面临的一些难题。

从用人单位和用人单位的角度,通过四个案例进行分析。跟着洽通小编看看。

一、从用人单位角度看

(1)一般计税:劳务派遣费发生时 借款:生产成本,工程建设 管理费用-劳务费 应交税费-应交增值税(进项税)注:根据劳务派遣公司提供的发票上的税额 贷方:应付账款注:记直接支付给劳务派遣公司的金额 应付职工薪酬注:记直接支付给职工 案例一:建筑施工企业承包工程造价1000万元,支付劳务派遣单位200万元,其中劳务派遣公司支付劳务派遣职工工资福利180万元,以及为其办理社会保险和住房公积金的费用,劳务派遣单位选择缴纳差额税(200-180)/1.05*5%=9500元,a公司一般可抵扣进项税为9500元。 a公司收到劳务派遣公司开具的增值税专用发票时: 借:工程建设-合同成本199.05 应交税金-应交增值税(进项税额)0.95 贷:应付账款200 元

(2)简易计税:发生劳务派遣费用时,简易计税不能抵扣进项税额,它也不能支付差额税。 借:生产成本、工程建设等 管理费用-服务费 贷:应付账款附注:记直接支付给劳务派遣公司的金额 应付职工薪酬附注:记直接支付给职工的金额 案例二:用人单位为建筑施工企业,承包工程造价1000万元,支付劳务派遣单位200万元。劳务派遣公司将200万元中的180万元用于支付派遣员工的工资、福利、社保和住房公积金。a公司选择简单的税收计算,不能扣除投入。 借:工程施工合同费200;贷:应付账款

二、从用人单位角度(劳务派遣公司)

1.一般计税 收取劳务派遣费时

(1)收入确认 贷款:银行存款 贷款:主营业务收入 应交税金 增值税(销项税)

(2)支付劳务派遣员工工资及成本确认 贷款:主营业务成本 贷款:应交职工薪酬

三、A劳务派遣公司是一般纳税人

1.本月劳务派遣收入200万元,支付劳务派遣人员及各项费用180万元。选择一般税,应纳税额=200/1.06*6%=113200元。

(1)收入确认 借方:银行存款200 贷方:主营业务收入188.68 应交税金应交增值税(销项税)11.32

(2)派遣员工工资支付及成本确认借方: 借:主营业务成本 180 贷:应付职工薪酬 180

2.采用简易计税,选择差额纳税 收到劳务派遣费时

(1)确认收入 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——简易计税(计提)注:纳税义务发生计提增值税

(2)向被派遣员工支付薪酬,确认成本 借:主营业务成本 贷:应付职工薪酬

(3)取得合规增值税扣税凭证时 借:应交税费——简易计税(扣减) 贷:主营业务成本

(4)申报纳税时 借:应交税费——简易计税(缴纳)注:应交税费——简易计税明细科目结平 贷:银行存款

四、劳务派遣一般纳税人简易计税,征收率是5%,本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。简易计税可以差额纳税A企业应纳税=(200-180)/1.05%*5%=0.95万元。

(1)收到劳务派遣费时,确认收入 借:银行存款200 贷:主营业务收入 190.48 应交税费——简易计税(计提) 9.52

(2)向被派遣员工支付薪酬,确认成本 借:主营业务成本 180 贷:应付职工薪酬 180

(3)取得合规增值税扣税凭证时 借:应交税费——简易计税(扣减)8.57 贷:主营业务成本 8.57

(4)申报纳税时 借:应交税费——简易计税(缴纳)0.95 贷:银行存款 0.95

注册公司是实现您商业目标的重要一步,它给予您更多的合法权益和保障。看完本文,相信你已经对劳务派遣双方做账有所了解,并知道如何处理它了。如果之后再遇到类似的事情,不妨试试主页推荐的方法去处理。

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