欢迎来到深圳注册公司红树叶财务财税法一站式服务平台

关于红树叶 联系我们

咨询电话: 1317-2164-214

当前位置: 主页 > 行业资讯 > 代理记账 > 送礼入账等问题

送礼入账等问题

发布于 2025-10-13 03:06:04 作者: 夫逸云

注册公司是创业者成为合法企业的第一步,也是最重要的一步。通过完成这个过程,你可以获得法律保护,让你的企业更加正式和专业。接下来,主页将给大家介绍外购赠送怎么做账的相关信息。希望可以帮你解决一些烦恼。

主要解决:

1,出口发票冲红了如何入账

2,销售返利如何入账3、企业要注销了未实缴咋办

4,中秋节外购月饼送员工如何入账

5,中秋节外购月饼送客户如何入账

问题1:中秋节国庆双节将至,大家都准备好月末季末关账了吗?都已经确定开票,来票,冲红等差错失误无误了吗?

问题2:中秋节国庆双节将至,企业给客户送礼了吗?给员工有没有发礼品呢?都发的什么?

答:现金 月饼

问题3:中秋节国庆双节将至,给客户准备的印有公司logo的大礼包发送如何入账?

答:主要看用途,计入业务招待费或推广费。

案例1:甲公司为一般纳税人企业,2025年9月外购批月饼送给客户张三合计101000元,取得了专票(金额100000元,税额1000元),请问甲公司是否需要确认收入?是否要缴纳增值税,缴纳多少?是否要视同销售企业所得税?是否要代扣个税?若需要如何计算?

答:

会计不需要确认收入。

企业所得税视同销售A105010,政策依据国税函2008年828号文件,第二条规定。销售收入填89380.53

增值税外购无偿赠送,视同销售缴纳增值税, 申报时填列在货物销售13%的未开票收入;视同销售增值税进项可以抵扣。

个税,政策依据 2009年74号文件/个人所得税法 按偶然所得税目扣除。

自产的产品要视同销售缴纳增值税

购入:

借:库存商品100000

应交税费-应交增值税(进项税额)1000

贷:银存/应付账款101000

计提

借:销售费用/管理费用-业务招待费111619.47

贷:库存商品100000

应交税费-应交增值税(销项税额)101000/(1 13%)*13%=11619.47

成本10万,收入8.938053,差额汇算调整,所得税亏损,不交税。

一般纳税人,一般计税,销售华为手机税率13%,刷卡15000元,销项税额15000/1.13*0.13

从小规模购进,销售华为手机税率1%,刷卡15000元,进项税额15000/1.01*0.01,销方是一般纳税人,销售价格116000元,销项税额16000/1.13*0.13

个税申报计税基础:如果是免税发票,含增值税申报个税;除此之外,就用不含增值税销售额为计税基础计算缴纳增值税。

情况1、个税(偶然所得):个税由公司承担101000/1.13/(1-20%)*20%

情况2、个税: 是由老板个人承担个税,客户不承担101000/1.13**20%

稽查案件2:国家税务总局北京市税务局第三稽查局,对北京市A公司2014-2016年度纳税情况专项检查中,对检查结果中关于个税的处罚为:该公司2014-2016年间,将企业购入的1366部手机在产品推介会及培训会上无偿赠送给个人客户,涉及金额合计5873310.00元,未按“其他所得”代扣代缴个人所得税,应按照20%税率补缴个人所得税=5873310*20%=1174662.00 元。处罚结果为:根据《税收征收管理法》第六十九条“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十三倍以下的罚款”的规定,对该单位未按规定代扣代缴个人所得税的行为处以少缴税款1,174,662.00 元50%的罚款计587.331.00 元

稽查案件3:行政处罚决定文书《汕尾税第一稽 罚〔2022〕2 号》:文书内容为:某房企公司2019年向老客户赠送物业管理费、向本单位以外的个人赠送礼品金额合计1367945.68元,应扣未扣个人所得税273589.14元;2020年向老客户赠送物业管理费、向本单位以外的个人赠送礼品金额合计1421599.09元,应扣未扣个人所得税284319.82元:2021年1月至3月向本单位以外的个人赠送礼品金额合计70799.25元,应扣未扣个人所得税=70799.25*20%=14159.85元。你公司应扣未扣个人所得税合计572068.80元,已于2021年10月22日代扣代缴个人所得税合计572068.80元。处罚结果为:对该公司应扣未扣个人所得税572068.80元的行为,处应扣未扣税款0.5倍的罚款286034.40元。

稽查案件4:行政处罚决定文书《梅税稽 罚 〔2021〕 11 号》。文书具体内容为:某投资公司2016年度至2018年度采购了若干礼品用于在销售现场或拓客展位中派发进行营销推广,其中营销推广过程中无偿赠送给非成交客户的礼品金额合计136419.26 元,其中2016年有35600.00元,2018年有100819.26元(2018年1月至4月合计16720.00 元,5月至12月84099.26元),换算成不含税价合计117217.31 元,其中2016年不含税30427.35元(35600.00 :1.17)2018年不含税86,789.96元(16720.00/1.17 84099.26÷1.16)。税务处罚认定该公司在营销推广过程中将采购的礼品赠送给非成交客户,应对上述随机发放的礼品扣缴个人所得税29304.33 元,其中2016年7606.84元[30427.35 /(1-20%)x20%〕。2018年21697.49元(86789.96 ÷(1-20%)x20%〕,处罚结果为:该地税局对该公司处应扣未扣、应收未收个人所得税税款29304.33 元百分之五十的罚款14652.19 元。

建议是稽查案件4是正确,倒算,因为个税是由支付方代扣代缴个税。

甲公司送礼个人客户10000元月饼不含增值税

情况1:如果是个税是个人承担,大胆的10000*20%

情况2:如果个税是公司承担,(10000/80%)*20%,公 司承担个人的20%个税,相当于给客户又送2000的现金,是不是又要代扣个税….税前-税后=税=税前-10000=税前*20%

不同的处理有不同的结果!

案例2:用公司为一般纳税人企业,2025年9月外购批月饼送给员工张三合计101000元,取得了专票(金额100000元,税额1000元),请问用公司是否需要确认收入?是否要缴纳增值税,缴纳多少?是否要视同销售企业所得税?是否要代扣个税?若需要如何计算?

问题2:老师,请教一下,我单位售后回租融资一台500万设备,只支付给供应商首付款,其他款项是租赁公司支付的,然后现在回租这台设备,供应商把全额发票开具给我们了,我们应该如何入账呢?融资方,每月给我们开具利息的普票我们又该如何入账呢?

答:卖出的时候有没有开票,卖出时没有开票,只是给了钱,叫抵押贷款。上述情况是抵押贷款或售后回租。

问题3: 请问下出口业务开红字发票,数量红冲多了,红字发票也开出来了,这个可以怎么处理?

答:蓝字发票可以冲红,但是红字发票是不能红冲回。

问题5:认缴注册资金开办的公司,当时约定认缴注册资金时间是2040年前,但是现在这个公司没业务也没存在的必要了,准备注销,请问税局和市管局会有什么要求?

答:5年内实缴,目前要注销没有什么强制的要求。

通过注册公司,您可以更好地管理企业的税务和财务事务。明白了外购赠送怎么做账的一些关键内容,希望能够给你的生活带来一丝便捷,倘若你要认识和深入了解其他内容,可以点击主页的其他页面。

备案号:粤ICP备17121331号 红树叶财务咨询管理

郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,必将追究法律责任